11 августа 2014, 20:39

Евросоюз готов выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь Донбассу - Баррозу

Евросоюз готов выделить 2,5 млн. евро гуманитарной помощи Донбассу и беженцам.

Евросоюз готов выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь Донбассу - Баррозу

В ходе разговора главы Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и Президента Украины Петра Порошенко обсуждалась ситуация на Донбассе, а также инициатива Президента Украины по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК).

"Баррозу сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для предоставления гуманитарной помощи и перемещения переселенцев", - сообщает пресс-служба Президента Украины 11 августа, - "В ходе разговора Порошенко также высказал пожелание внести в повестку дня очередного заседания Европейского Совета 30 августа вопрос о ситуации в Украине, и заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в нормандском или женевском формате". 

Как ранее сообщал Dialog.ua, сегодня Президент Украины и Президент Америки провели телефонные переговоры и договорились о двусторонней встрече на саммите НАТО. 

Президент США выразил поддержку действиям Президента Украины, в частности, его инициативе по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием ЕС, России, Германии и других партнеров, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

Последние новости