"Вежливые люди" из армии России собрались выступить в Хорватии: украинский дипломат обратился к властям страны с требованием не допустить концерт ансамбля им. Александрова в Загребе
Хорватская газета "Вечерни лист" 18 июля 2017 опубликовала объявление, что осенью в концертном зале имени Лисинского будут выступать ансамбль песни и танца российской армии имени Александрова.
Об этом сообщил в статье Временный поверенный в делах Украины в Хорватии Юрий Лысенко, опубликованной в газете "Вечерни лист" от 7 августа 2017 года.
"Пишут, что речь идет об одном из лучших коллективов в мире. Здесь несколько воняет, воняет перворазрядной политической провокацией.
Концерт никак не удастся отделить не только от политики его государства, но и от деятельности армии, составной частью которой он является. А грехи российской армии чрезвычайно тяжелые. Она является непосредственным исполнителем российской аннексии украинского Крыма и оккупации части Донбасса. Агрессию России против Украины осудило международное сообщество, ЕС и НАТО, осудила и Хорватия, но...
Уже 19 и 20 марта 2014 года, то есть на следующий день после незаконного присоединения Крыма к России, ансамбль русской армии имени Александрова дал концерты на центральных площадях двух главных крымских городов Симферополя и Севастополя. "Дорогие крымчане, россияне, земляки! Поздравляю вас с возвращением домой, на родину, в Россию", - начал программу ведущий концерта в торжественной военной форме. Итак, коллектив имени Александрова как военное подразделение является непосредственным участником оккупации Крыма!
Кроме того, в начале мая 2014-го этот коллектив презентовал песню собственного производства "Вежливие люди", которая в России стала гимном в честь завоевания Крыма", - пишет украинский дипломат.
"Главная цель этой провокации даже не вызвать у хорватской публики симпатию по отношению к России, ее войска и политики. Боюсь, что главная цель - это запятнать достоинство Хорватии, создать впечатление, что она не считает Россию и армию агрессором, а может и даже им симпатизирует. Будем откровенны. Ансамбль русской армии имени Александрова как активный и непосредственный участник оккупации Крыма, то есть как соучастник международного преступления должен был бы подпадать под санкции ЕС и НАТО, но вместо этого он договаривается о турне по Европе. Хотелось бы верить, что эта ошибка будет исправлена", - резюмирует в статье Лысенко.
Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, как Кремль гневно отреагировал на планы Хорватии помочь Украине в реинтеграции оккупированных территорий Донбасса.
Последние новости
Россияне потрясены низостью армии России: СМИ узнали про поступок ВС РФ в Белгородской области
18:33Уиткофф отказался от скандальных слов о "референдумах" Путина: как объяснился посланник Трампа
18:27
Портников предупредил о подготовке захвата новых регионов Украины и сообщил, как этого не допустить