7 августа 2017, 14:45

Марсоход Curiosity продолжает совершать открытия – уникальные кадры

С августа 2012 г. "любопытный" (curiosity – по рус. "любопытство") марсоход НАСА на "Красной планете" исследует ее климат и геологию, выявляет благоприятные экологические условия, которые могли бы поддерживать жизнь микробов, изучает роль воды и обитаемость планеты для поддержки проживания человека на Марсе в будущем.

Марсоход Curiosity продолжает совершать открытия – уникальные кадры

Через пять лет после приземления на Марсе "любопытная" миссия НАСА продолжает делать открытия. Три последних года работы посвящены исследованию довольно высокой горы Mount Sharp (высота 5.5 км), которая располагается в самом центре кратера Гейл.

Команда марсианской миссии хочет, чтобы шестиколесный робот-марсоход на пути к вершине Mount Sharp исследовал каменные слои в ходе решения вопроса о переходе планеты из относительно теплого и влажного периода к холодному и засушливому сегодняшнему. Сверху над исследованными остается еще три разных неисследованных уровня горы Mount Sharp.

После прибытия на гору в сентябре 2014 г. робот поднялся на высоту 180 м, забуривался в попадающиеся породы, отбирал образцы и сразу же на месте анализировал их. Curiosity во множестве находил мелкозернистый аргиллит - намыв, образуемый на дне озер. Подобные намывы образовывались на Земле на протяжении миллионов лет.

Исследования склонов горы Mount Sharp показали, что есть промежутки между намывами, что согласуется с формированием прибрежных зон, где реки впадают в озеро. Озеро на месте кратера Гейла периодически высыхало, однако, по убеждению членов миссии, грунтовые воды оставались и сохраняли возможные формы жизни. После окончательного высыхания озера была целая эра грунтовых вод, сохраняемых под поверхностью планеты.

"Миллионы лет назад Марс мог быть вполне обитаемым какой-то формой жизни", – считает Ашвин Васавада, участник миссии, ученый Лаборатории реактивного движения НАСА.

Проект Curiosity, стоивший, согласно первоначальному замыслу, 2.5 млрд долл. и запланированный всего на 2 земных года, уже утроил время своей миссии и на сегодня планирует проработать на Марсе еще три года.

По материалам CNN, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что NASA презентовало новейший марсианский внедорожник с местами для пассажиров и лабораторией.

Последние новости