4 августа 2017, 17:15

Евросоюз расширяет санкции против России из-за скандала с турбинами Siemens - СМИ

Сегодня в ЕС примет решение относительно расширения санкционного списка против Российской Федерации из-за поставок компанией турбин в оккупированный Крым.

Евросоюз  расширяет санкции против России из-за скандала с турбинами Siemens - СМИ

Страны-участницы Евросоюза примут решение до вечера пятницы на то, чтобы подать свои замечания к черному списку. Как сказали агентству двое дипломатов, скорее всего, никаких препятствий не будет и решение будет принято, передает "Европейская правда".

Германия в июле предложила добавить еще четырех граждан России, включительно с представителями Министерства энергетики, в черный список. Было предложено ввести санкции в отношении трех российских компаний, в том числе и тех, которые доставляли турбины на полуостров. Правда, одно из имен российских чиновников из списка вычеркнули по настоянию Италии.

Что касается компании Siemens, то там вначале не признавали свое сотрудничество с РФ по Крыму. А затем заявили, что поставка турбин была нелегальной и даже предоставили доказательства своей непричастности. Концерн остановил поставку энергетического оборудования российским государственным компаниям, пока не наработает новые правила контроля за поставками.

Ранее сообщалось: спецпрокурор США созвал коллегию присяжных для расследования преступлений Кремля. Невзоров заявил, что новый пакет санкций окончательно добьет Россию.

Последние новости