4 августа 2017, 14:40

Щелочная батарейка станет аккумулятором вместо литий-ионной

Илон Маск – не единственный предсказатель будущего, зависимого от батарей электропитания. Билл Джой, гуру Силиконовой долины и соучредитель компании Sun Microsystems, знает, что делать с этой зависимостью.

Щелочная батарейка станет аккумулятором вместо литий-ионной

Джой предложил старую добрую щелочную батарейку, но не одноразовую, как мы ее знаем с начала 20-го в., а аккумуляторную. В четверг, 3 августа, Билл Джой с компанией Ionic Materials презентовал твердотельную щелочную аккумуляторную батарею. Привлекательность щелочного аккумулятора: она гораздо дешевле и безопаснее литий-ионных.

"Думаю, мы слишком рано поставили крест на щелочных заряжаемых батареях," – сказал Джой и признал, что технология еще не готова для фабричного внедрения, на которое потребуется около 5 лет.

Предполагаемые отрасли применения новой технологии: бытовая электроника, электромобили и электроэнергетика.

Общий объем потребления аккумуляторных батарей для электромобилей на 2016 г. составляет 21 ГВт/ч и увеличится к 2030 г. до 1300 ГВт/ч, согласно прогнозам Bloomberg New Energy Finance.

По материалам Bloomberg, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что на выставке в Монако презентован концептуальный украинский электромобиль Synchronous.

Последние новости