4 августа 2017, 14:30

Проблемы начались именно из-за Москвы: генсек НАТО вслед за Трампом сделал резкое заявление в адрес России - Кремль занервничал

Отношения между НАТО и РФ претерпевают сложнейший период, в такой стадии они не находились с момента окончания холодной войны.

Проблемы начались именно из-за Москвы: генсек НАТО вслед за Трампом сделал резкое заявление в адрес России - Кремль занервничал

В интервью CNN об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "Диалог.UA". 

Альянс надеялся на тесное партнерство с Россией, однако после захвата Крыма и на фоне резкой дестабилизации ситуации на востоке Украине, в чем также виновна РФ, между НАТО и Кремлем произошло еще большее обострение. 

Столтенберг отметил, что Альянс сейчас осуществляет двойной подход в отношениях с Россией - сдерживание и диалог. 

Кроме того, он добавил, что именно из-за Москвы и ее нынешней позиции проблемы между Западом и РФ стали давать более глубокую трещину. 

По словам генсека НАТО, Кремль нарушил международное право, захватив части другой страны - Крыма и отдельные территории Донбасса, и именно поэтому Альянс отреагировал военным наращиванием и санкциями, которые поддержали и приняли не только члены Альянса, но и европейские союзники.

Напомним, перед заявлением Столтенберга вчера, 3 августа, резкое заявление в адрес России сделал и президент США Трамп. Он, в частности, заявил о том, что отношения США и РФ находятся на низком и крайне опасном уровне.

Также сообщалось, что все попытки Трампа договориться с Путиным будут рушиться, а давление на официальную Москву будет ужесточаться.

Последние новости