4 августа 2017, 10:56

Взрыв авто в Одессе: СБУ задержала двух “беженцев” из Донецка - кадры

Сотрудники СБУ задержали двух организаторов взрыва ВАЗ 2102 в центре Одессы 24 июля. Задержанные, выходцы из Донбасса, были членами группировки, организованной кураторами из России.

Взрыв авто в Одессе: СБУ задержала двух “беженцев” из Донецка - кадры

По данным пресс-службы СБУ, во взорванное авто было заложено 600 граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте, пишет “Диалог.UA”.

Один из подозреваемых был задержан в день ЧП в зоне АТО, им оказался переселенец из Донецка. Чуть позже в Одессе наручники надели на его сообщника, который также скрывался под видом "беженца" из "ДНР".

“Проходили подготовку в Ростовской области. После завершения подготовки в обычной жизни в городе Донецке нам поступило предложение поехать в Одессу... Приобрели СИМ-карту, создали аккаунт "Телеграмма", созвонились с человеком, который дал нам дальнейшие указания. Мы должны были купить автомобиль, на квартире была взрывчатка, которую мы должны были положить в этот автомобиль и в нужном месте установить этот автомобиль“, - говорит задержанный.

24 июля мужчина оставил машину в указанном месте и бежал из города. В это время его подельник должен был подорвать авто при помощи мобильного телефона.

Силовикам удалось выяснить, что оба мужчины – члены организованной россиянами группировки, которая занималась дестабилизацией ситуации на юге Украины.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Напомним, 24 июля в центре Одессы взорвали автомобиль ВАЗ 2101.

Последние новости