3 августа 2017, 15:01

Мошеннические операции Кремля: стало известно, как российская компания "Роснефть" смогла обойти санкции США

Российская компания "Роснефть" и норвежская Statoil нашли способ обойти санкции США.

Мошеннические операции Кремля: стало известно, как российская компания "Роснефть" смогла обойти санкции США

Об этом сообщает Reuters, передает "Диалог.UA".

Компании изменили формулировки в своих договорах, заменив именовавшиеся прежде "запасы сланцевой нефти" на "доманиковые отложения известняковой породы".

По данным агентства, в пресс-релизе Statoil от 2013 года формулировка "shale" (сланцы) задним числом изменена на "limestone formation" (известняковые формации). В отличие от сланцевых запасов нефти разработка известняка для добычи нефти в рамках санкций США не запрещена.

Таким образом, вышеназванная "игра слов" позволила вывести совместный российско-норвежский бизнес из-под угрозы американских санкций.

Стоит отметить, что в 2014 году, когда Вашингтон ввел санкции в адрес Москвы за аннексию Крыма и агрессию РФ на Донбассе, в минфине США заявили, что "хотят воспрепятствовать развитию нефтедобычи из так называемых пограничных или нетрадиционных нефтяных ресурсов".

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", намедни президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал новый ужесточающий пакет санкций против Российской Федерации, Северной Кореи и Ирана.

Последние новости