2 августа 2017, 21:19

Ракета с украинским "сердцем" была запущена с космодрома во Франции: опубликованы кадры запуска носителя с украинским двигателем

Ракета-носитель, работающая на двигателе украинского производства РД-843 была запущена с космодрома Куру во Франции и должна доставить на орбиту два спутника.

Ракета с украинским "сердцем" была запущена с космодрома во Франции: опубликованы кадры запуска носителя с украинским двигателем

Ракета с украинским двигателем была запущена с французского космодрома Куру и должна доставить на солнечно синхронные орбиты два спутника, сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на сообщение французского издания Arianespace.

Один спутник - OPTSAT-3000 весом в 368 кг - должен быть доставлен на орбиту по заказу министерства обороны Италии. Второй - Venμs весит 264 кг и будет доставлен в космос согласно проекту израильского оборонного ведомства и Национального космического исследования Франции.

Двигатель РД-843 был произведен на украинском концерне "Конструкторское бюро "Южное".

Стоит отметить, что это уже 10 запуск подобной ракеты с украинским "сердцем". Начиная с 2012 года с их помощью было запущено 25 спутников.

Ранее сообщалось о том, что в Кабинете Министров Украины было принято решение о создании двух космических концернов в Украине.

Последние новости