11 августа 2014, 14:37

В Украине 13 августа выберут нового митрополита

Новым главой УПЦ МП станет один из 74 ныне действующих епископов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

В Украине 13 августа выберут нового митрополита

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко. «Главу УПЦ МП будут выбирать из 74 действующих епископов, то есть из 52 правящих и 22 викарных архиереев», - рассказал Коваленко.

Избрание нового митрополита начнется панихидой по Блаженнейшему Владимиру, а после ее завершения будет проведен собор. Голосование назначено на 14:00 13 августа в трапезном храме Св. Антония и Феодосия Печерского.

В целом избрание будет происходить в два тура. В первом туре будет выбрано три кандидата. Во втором туре из трех будет избран один. Второй тур будет проходить в этот же день, и уже перед всенощным бдением под праздник – 14 августа первый день Успенского поста, первый Спас, – в Успенском соборе состоится благодарственный молебен. По словам Георгия Коваленко, на выборах не будет никаких гостей, наблюдателей и представителей. Будет организована протокольная съемка, а сам Собор будет проходить за закрытыми дверями.

Интронизация нового главы УПЦ МП состоится 17 августа.

Dialog.ua напоминает читателям, что глава УПЦ МП Блаженнейший Митрополит Владимир (в миру Виктор Сабодан) скончался 5 июля 2014 года. Согласно церковному уставу, выборы нового митрополита назначены ровно на 40-й день после смерти Блаженнейшего. 

Последние новости