1 августа 2017, 19:14

Климатологи предсказывают ускорение нагрева Земли и почти стопроцентный перелом климата всей планеты

Экстремальные погодные условия становятся все более системными, так как Земля продолжает все более нагреваться. Новейшее исследование климата предполагает, что с 90% вероятностью нагрев поверхности Земли приведет к разрушительным изменениям климата.

Климатологи предсказывают ускорение нагрева Земли и почти стопроцентный перелом климата всей планеты

Исследование Вашингтонского университета прогнозирует повышение к концу 21 столетия общей температуры с 2 градусов до 4.9 с учетом увеличения уровня индустриализации, невзирая на все меры по сокращению выбросов углекислого газа.

Повышение общепланетной температуры на 2 градуса запустит необратимые последствия для всей экосистемы Земли: широкомасштабные засухи, экстремальная погода, опасное увеличение уровня моря. По мысли исследователей, глобальное потепление не сможет остановиться на отметке 1.5 градусов (повышения температуры) – именно такие показатели были в Парижском соглашении по загрязнению парниковыми газами.

Доктор Дарган Фриерсон, климатолог Вашингтонского университета, уверен, что резкую смену климатических условий нужно вносить в дальние прогнозы: "Один из факторов, который необходимо учитывать, это так называемая "интенсивность углерода" – количество выпущенного газа в каждом долларе внутри экономики".

Профессор Адриан Raftery, который возглавлял команду климатологов Вашингтонского университета, сообщил: " Главная проблема в сценариях глобального потепления заключается в том, что мы не знаем, насколько они вероятны, и охватывают ли они весь диапазон возможностей вплоть до катастрофических. Возможно, мы гораздо ближе к пропасти, чем думаем".

По материалам Mirror, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о перспективах возвращения США к соглашению по климату.

Последние новости