31 июля 2017, 11:16

Facebook приостановил программу искусственного интеллекта, потому что компьютеры начали общаться друг с другом

Facebook случайно приблизился к ответу на вопрос 1968 г. Филипа Дика о том, насколько реально создание электрической овечки андроидом. Инженеры наибольшей социальной сети просто отключили программу искусственного интеллекта после того, как она разработала свой собственный язык.

Facebook приостановил программу искусственного интеллекта, потому что компьютеры начали общаться друг с другом

Два искусственных интеллекта в рамках разработок "Фейсбук" пытались коммуницировать друг с другом на странной смеси английских слов, видимо, более разумной для компьютера, чем для человека.

Существует множество компьютерных "языков", разработанных людьми для того, чтобы помочь компьютерам следовать указаниям человека: BASIC, C, C++, COBOL, FORTRAN, Ada, Pascal. Однако все эти языки суть лингвистические метафоры, используемые для описания математических функций, искусственный же интеллект "Фейсбука" использует как раз язык, максимально приближенный к человеческому (в первую очередь - английскому). Цель создания такого языка – позволить искусственному интеллекту напрямую разговаривать с людьми, однако в этот раз компьютеры пошли дальше и начали коммуницировать друг с другом.

При этом лингвистические правила английского языка компьютеры, видимо, сочли не релевантными для своих задач. Вот пример диалога двух компьютеров из среды искусственного интеллекта "Фейсбук":

Боб: я могу я я все остальное

Элис: яйца имеют ноль для меня для меня для меня для меня для меня.

Боб: ты я все остальное

Элис: яйца имей яйца для меня для меня для меня для меня для меня.

Это несколько похоже на современные сленги в электронной переписке, там мы зачастую не пользуемся пунктуационными знаками и максимально упрощаем грамматику.

Как бы там ни было, программисты "Фейсбук" анализируют самостоятельную деятельность разработанного ими искусственного интеллекта и отключили его функционирование, пока не смогут проанализировать имеющиеся на сегодня результаты.

По материалам The Atlantic, перевод редакции "Диалог.UA".

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что на просторах Иинтернета появился "Фейсбук для богатых".

Последние новости