29 июля 2017, 15:52

Приближающийся к Земле астероид должен проверить готовность человечества выжить

Хотя столкновения астероида с нашей планетой не будет, НАСА собирается воспользоваться этим случаем для проверки того, насколько человечество готово предотвратить последствия его столкновения.

Приближающийся к Земле астероид должен проверить готовность человечества выжить

Аффилированная с НАСА сеть обсерваторий и ученых, работающих над защитой нашей планеты, ожидает маленький астероид под именем 2012 ТС4, который пролетит мимо Земли достаточно далеко, чтобы не создать опасности, но достаточно близко, чтобы иметь возможность эту опасность смоделировать. Ученые не могут прогнозировать абсолютно точно, но 12 октября 2017 г. этот астероид будет на дистанции около 6 тыс. км от поверхности Земли. Самое большое расстояние до Земли при его пролете – 270 тыс. км. Но это все равно ближе, чем дистанция до Луны.

Координационному офису планетарной защиты НАСА поставлена задача нахождения и прослеживания пути астероид и комет, которые проходят близко к Земле и представляют потенциальную угрозу нашей планете. Также перед офисом стоит задача предупреждения опасных инцидентов и оповещения правительств для подготовки к таким событиям.

"В этот раз мы усложняем себе задание: мы хотим протестировать общемировую систему распознавания и отслеживания астероидов, оценить возможность кооперации с разнообразнейшими службами и международными организациями," – говорит Майкл Келли, ученый, задействованный в программе.

Размер астероида 2012 ТС4 – от 10 до 30 м – является относительно малым по сравнению с другими объектами, которые пролетают мимо орбиты нашей планеты. Лаборатория реактивного движения НАСА следит за всеми потенциально близкими Земле объектами и пополняет доступную общественности базу этих объектов. С начала года мимо Земли пролетело 24 объекта на расстоянии ближе Луны, размер большинства объектов – был еще меньше ожидаемого астероида.

По материалам International Business Times, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что опасный астероид приближается к Земле

Последние новости