11 августа 2014, 10:44

Зимой Херсонщина планирует обогреваться крымским газом

Глава Херсонской ОГА уверен, что в распоряжении Украины есть рычаги давления на крымские власти.

Зимой Херсонщина планирует обогреваться крымским газом

Зимой в Геничеснкий район Херсонской области газ будет поставляться из Крыма, передает "Укринформ" со ссылкой на главу Херсонской ОГА Юрия Одарченко. Одарченко рассказал, что министр топлива и энергетики Юрий Продан, во время совещания при участии администрации области, заверил, что Гениченский район будет обеспечен газом. Министр сказал, что газ будет поступать через газовые сети, в том числе из Крыма. Энергосистемы полуострова и Херсонской области очень связаны, отметил Одарченко.

"Крымчане получают сегодня электроэнергию с Херсонщины, и неподача газа - мы можем оказывать соответствующим способом. Например, уменьшать подачу электроэнергии. Я думаю, здесь можно связать вопрос расчетов за электроэнергию и вопрос расчетов за газ", - подчеркнул глава Херсонской ОГА.

Кроме того следует подчеркнуть, что на арбатской Стрелке Гениченского района Херсонской области происходит добыча газа, который одной веткой поставляется непосредственно в Херсонскую область, а второй веткой в Крым, и уже оттуда в город Гениченск. С 15 марта 2014 года газодобывающая установка на Арбатской стрелке находится под контролем российских войск.

Последние новости