26 июля 2017, 09:26

Украиной и Сирией Москва не ограничится: эксперт Wall Street Journal описал наихудший вариант политики Кремля на Балканах

При поддержке Кремля может состояться масштабная аннексия в Балканском регионе из-за ослабления надежд Боснии и Герцеговины, а также Македонии на членство в Евросоюзе.

Украиной и Сирией Москва не ограничится: эксперт Wall Street Journal описал наихудший вариант политики Кремля на Балканах

Политолог и эксперт популярного издания Wall Street Journal Уолтер Рассел Мид поделился своими наблюдениями, наталкивающими на тревожные мысли относительно политики Москвы и Анкары в Балканском регионе, сообщает "Диалог.UA".

На его взгляд, хрупкий мир, который поддерживался надеждой Македонии, Боснии и Герцоговины на скорое вступление в Европейский Союз, начинает понемногу рушиться. Этой ситуацией вполне может воспользоваться Россия и Турция, которые способны оказать поддержку проросиийским Сербии и Албании. 

Учитывая то, что на территории Боснии и Герцоговины проживает большая часть этнических сербов, Сербия, заручившись поддержкой России, может начать аннексию некоторых регионов соседней страны. Так же может поступить и Албания, начав "защищать" своих этнических представителей на территории Македонии, но уже при поддержке Турции.

При этом страны ЕС не очень-то хотят присоединять к себе две мятежные страны, которые, вероятно, попросят о финансовой помощи.

Помочь в данной ситуации могло бы вмешательство США, однако, нынешнее руководство Белого дома не очень-то хочет вмешиваться.

"Старые аргументы, такие как солидарность НАТО, защита ценностей и свободы, а также агрессия России, уже не убеждают Вашингтон. Президент Дональд Трамп мыслит категориями соглашений. Вероятно, Европе, а именно Берлину, придется подумать, как убедить новую администрацию вмешаться в проблему на Балканах", - резюмировал автор.

Ранее Россию обвинили во вмешательстве в избирательный процесс в Македонии и препятствовании евроинтеграции страны.

Последние новости