24 июля 2017, 22:04

Западные СМИ: граждане США и Британии попадают в "Л/ДНР" обманным путем при помощи России

Среди так называемых сепаратистов на Донбассе есть граждане западных стран, которые финансируют свои "приключения" через Интернет-сайты благотворительных организаций.

Западные СМИ: граждане США и Британии попадают в "Л/ДНР" обманным путем при помощи России

Об этом сообщает BBC, передает "Диалог.UA".

Это часто очевидно нарушает правила веб-сайтов и однозначно противоречит законам Украины.

Такие сайты, как GoFundMe, или Indiegogo, как правило, призваны собирать средства для помощи жертвам трагедий. Люди могут предоставлять деньги в обмен на небольшие "подарочки". Например, издание Manchester Evening News сообщило, что собрало 2,5 миллиона фунтов в помощь семьям жертв недавнего тракта в британском Манчестере.

Корреспондент BBC сообщает о нескольких случаях сбора средств через международных краудфандинг. Так, в 2014 году житель Техаса, Рассел Бентли собрал 2 тысячи долларов, чтобы принять участие, по его словам, "в деятельности по выяснению фактов на Донбассе". После шести месяцев незаконного участия в конфликте на востоке Украины, по утверждению ВВС, он теперь производит пропагандистские видео о войне в Украине в пользу террористов, спонсируемых Кремлем. Бентли также размещает видео с советами, как лучше замаскировать свои истинные намерения участвовать в войне на Донбассе, чтобы получить благотворительные средства.

Еще один пример - это Грэм Филлипс из Ноттингема, Великобритания. Филлипс уже долгое время находится на Донбассе, распространяя видео из региона. С 2014 по 2015 гг Филлипс был сотрудником канала Минобороны России "Звезда", а также фрилансером российского пропагандистского канала RT. С мая 2014 года Филлипсу запрещен въезд в Украину из соображений "национальной безопасности". Правительство Украины даже направило открытое письмо к властям Великобритании, где он осудил деятельность Филлипса. Филлипс утверждает, что он независимый журналист и получает свои деньги через краудфандинг. В своем блоге Филлипс хвастается, что попадает на территорию отдельных районов через границу с Россией, что противоречит украинскому законодательству.

Напомним, как "Диалог.UA" писал, что недавно, другого британца Бенджамина Стимсона, осудили на пять лет и четыре месяца за помощь сепаратистам в Донбассе.

Последние новости