24 июля 2017, 21:12

"Только Порошенко прямо назвал вещи своими именами, обвинив Кремль в спонсировании донбасского сепаратизма", - журналист про сливание темы Украины Макроном и Меркель

В свое время сирийская оппозиция наотрез отвергла призывы сесть с Москвой за стол переговоров, четко заявив: не может быть ключом к решению проблемы тот, кто является корнем проблемы.

"Только Порошенко прямо назвал вещи своими именами, обвинив Кремль в спонсировании донбасского сепаратизма", - журналист про сливание темы Украины Макроном и Меркель

С тех пор много воды утекло: Алеппо под корень разбомблен, Сирия разграблена, реки крови, беженцев и слез переполнили землю. Повстанцы знали, чем рискуют, отказавшись год назад целовать всемилостивую руку архидьявола, протянутую им в обмен на рабское существование. Они заплатили своими жизнями за то, чтобы продемонстрировать миру, как именно следует реагировать на предложения Путина о "мире".

Париж и Берлин выбрали иной путь — формат "нормандской четверки", существующий для успокоения совести французских и немецких лидеров, которые тем самым компенсируют свою нерешительность в отношении России: вместо поставок летального оружия Киеву и тотального торгового эмбарго с агрессором — традиционная пустопорожняя болтовня на фоне ежедневно гибнущих украинцев.

В ходе телефонного разговора из трех оппонентов Москвы только Порошенко прямо назвал вещи своими именами, обвинив Кремль в прямом спонсировании донбасского сепаратизма, в то время как оба его западных партнера проявили стародавнюю мягкотелость. В ответ на нахальное заявление организатора массовых убийств о "внутриукраинском конфликте" ни Меркель, ни Макрон не возразили ему, хотя после таких его слов стоило бы как минимум демонстративно прервать разговор с ним — в знак протеста.

Что ж, с немецкой политической долгожительницы спрос невелик, а вот секрет наследственной нерешительности нового молодого французского президента, на волю, энергию и современность которого возлагалось столько надежд, еще предстоит раскрыть.

Александр Кушнарь, журналист, главред онлайн-издания NewsAder.

Последние новости