24 июля 2017, 18:12

Эксперт рассказал, для чего РФ стягивает к границе с Украиной дивизии и как их вооружает

В эфире одного из украинских телеканалов экс-заместитель начальника Генштаба (2006-2010) Игорь Романенко прокомментировал информацию о том, что РФ на границу с Украиной перекинула три дивизии, которые готовы к быстрым наступательным действиям.

Эксперт рассказал, для чего РФ стягивает к границе с Украиной дивизии и как их вооружает

"В прошлом году россияне сформировали пять новых дивизий, из них четыре - на западе и три - против Украины по направлению. В этом году они доукомплектовываются, вооружаются, эти дивизии оснащаются новым оружием - танками Т-90А, двуствольными самоходными артиллерийскими установками и другим современным оружием.

Кроме того, на границах с нами стоит три армии, одна из них танковая, в которой на вооружении около 700 танков. Если учесть, что в первом и втором корпусах так называемых "республик" тоже около 700 танков, то можно понять, каким образом и что происходит, то есть как известно, танки - это наступательное оружие", - отметил Романенко.

"Путин в прошлом году говорил, а в этом году уже подписал указ об увеличении численности своих Вооруженных сил более чем вдвое, если в прошлом году это было 800 тыс., то в этом году - 1,9 млн. Главное, что это все сосредоточивается на наших границах со всеми последствиями", - добавил он.

Раннее "Диалог.UA" информировал, что Россия нарастила военное присутствие на границе с Украиной тремя мотострелковыми дивизиями.

Последние новости