21 июля 2017, 21:17

Почему встреча Порошенко является очень важной как для Украины, так и для Беларуси, - Сергей Таран

Встреча Порошенко-Лукашенко - что важно:

Почему встреча Порошенко является очень важной как для Украины, так и для Беларуси, - Сергей Таран

1) Заявления Лукашенко о безопасности украинско-белорусской границы сверхважны. Хотя для страны, пережившей «будапештский меморандум», одних заявлений мало, поэтому важны также интересы Беларуси.

2) Интерес ПЕРВЫЙ - Украина может стать лоббистом Беларуси на Западе и выполнять ту же роль, которую выполняла Польша для Украины во времена Кучмы и Януковича, - когда, несмотря на нарушения прав человека руководством Украины, Варшава упорно продвигала тезис, что киевское руководство нельзя оставлять в изоляции наедине с Москвой.

3) Интерес ВТОРОЙ - Минску нужна стратегическая поддержка. Военные учения "Запад-2017", по мнению представителей НАТО, могут превратиться в экспансию московитов на Запад. Последний раз подобный прогноз американская разведка делала в 2013 - накануне крымской интервенции ... Осенью же, если несколько военных баз Московии "заблудятся" после учений, это может не понравиться Лукашенко, но это станет прекрасной политтехнологией для избирательной кампании Путина, которая де-факто начнется осенью. Скрепные московитские избиратели, как показывает практика, лучше реагируют на военную риторику или массовые убийства.

Все эти вопросы тонкие, так накладываются на проблемы с демократией в Беларуси и рычаги влияния Кремля на белорусские элиты ... Хотя наша медиа среда больше интересовалась, кем была та дура, которая показала сиськи Лукашенко.

Сергей Таран, политолог, Facebook.

Последние новости