18 июля 2017, 18:03

Папашу пропутинской французской националистки Марин Ле Пен ждет суд за антисемитское словесное недержание

Одиозный политик оскорбил французского актера еврейского происхождения.

Папашу пропутинской французской националистки Марин Ле Пен ждет суд за антисемитское словесное недержание

Основателя французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жана-Мари Ле Пен, родного отца потерпевшей поражение на президентских выборах Марин Ле Пен, будут судить за антисемитскую провокацию к межнациональной розни, передает "Диалог.UA" со ссылкой на BFMTV.

В июне 2014 года Жан-Мари Ле Пен во время одного из интервью высказал в адрес актера Патрика Брюэля, еврея по национальности, двусмысленную провокационную фразу. На вопрос, как он относится к актеру Брюэлю, Ле Пен заявил, что это "хлебец, к которому мы еще доберемся".

При этом Ле Пен использовал слово "fournée", которое с французского переводится как сырой хлеб, подготовленный к выпечке. Это высказывание скандального националиста было интерпретировано как намек на крематории нацистских концлагерей, где, как известно, сжигали евреев, а также представителей других национальностей, которых гитлеровцы считали "нечистыми".

Сам же Ле Пен своей вины не признал и к тому же назвал людей, которые именно так прокомментировали его высказывание, "имбецилами".

Напомним, Марин Ле Пен, которая во время предвыборной кампании откровенно льстила Путину и вообще всему его режиму в России, вышла во второй тур, однако потерпела там поражение от Эммануэля Макрона.

Позже партия Марин Ле Пен потерпела крах на парламентских выборах во Франции.

Последние новости