18 июля 2017, 10:32

Украинцы против особого статуса Донбасса: Центр Разумкова опубликовал результаты соцопроса

Большинство украинцев высказываются против присвоения особого статуса временно оккупированным территориям Донбасса, утверждают авторы исследования, проведенного фондом "Демократических инициатив" Центра Разумкова.

Количество людей, поддерживающих территориальное единство Украины, увеличилось по сравнению с прошлым годом, сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на результаты социологического исследования Центра Разумкова.

По данным соцопроса, 55% украинцев видят будущее Донбасса в составе Украины на довоенных условиях. Еще 20% считают, что Донецкой и Луганской областям необходимо предоставить автономию в составе Украины. 7% опрошенных считают, что так называемые "республики" могут существовать независимо. И только 2% респондентов ответили, что поддерживают присоединение Луганщины и Донетчины к Российской Федерации.

Больше всего поклонников автономии Донбасса наблюдалось на Востоке. Хотя стоит отметить, что даже там это мнение находится в меньшинстве - всего 28%. Гораздо больше людей (48%) хотели бы видеть Донбасс в составе Украины.

Опрос проводился с 9 по 13 июня 2017 года. В нем приняли участие 2018 украинцев из разных регионов страны. Специалисты говорят, что погрешность в подсчетах может составлять не более 2%.

Ранее сообщалось о том, что народные депутаты Украины также не поддерживают особый статус Донбасса и проведение там выборов.

Последние новости