Евросоюз одобрил новые торговые преференции для Украины
Сегодня на Совете министров стран Европейского Союза окончательное одобрение получили односторонние торговые преференции для Киева.
Преференции идут в дополнение к Зоне свободной торговли, созданной в рамках Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, передает издание Finanz.
По правилам ЕС, одобрение прошло без обсуждений. После того как торговые преференции вступят в силу, Украина получит дополнительные ежегодные квоты по беспошлинному ввозу в Евросоюз ряда сельхозпродуктов. Речь идет о кукурузе (625 тысяч тонн), ячмене (325 тысяч тонн), пшенице (65 тысяч тонн), овсе (4 тысячи тонн), а также обработанных томатах (3 тысячи тонн), натуральном меде (2,5 тысячи тонн) и виноградном соке (500 тонн), сообщал Совет ЕС.
Кроме того, предполагается полное снятие импортных пошлин по ряду промышленных товаров, таких как медь, алюминий, удобрения, красители, обувь, а также оборудование для телевизионной и аудиозаписи, говорилось в релизе Совета ЕС.
Украина, чтобы получать эти привилегии, должна будет следовать тем же принципам, что установлены в рамках Соглашения об ассоциации. Они включают в себя уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также продолжение борьбы с коррупцией.
Ранее сообщалось: канадский парламент ратифицировал соглашение с Украиной о свободной торговле.
Последние новости
ЕС готов присмирить кремлевского друга Орбана – Венгрию могут лишить права голоса из-за Украины
11:24Перемирие в Газе под угрозой: боевики ХАМАС нанесли новый удар по Израилю – терпение евреев лопнуло
11:13Украинские снайперы за час ликвидировали 12 оккупантов в районе Авдеевки: кадры попали в Сеть
09:33Лукашенко обратился к нации, когда понял, что Путин собирается полностью поглотить Беларусь, – ISW
07:54У Зеленского новый план по мобилизации лежит на столе с июня 2023 года: в Bloomberg озвучили детали
07:41