15 июля 2017, 20:08

"Крымские украинцы и сегодня надеются, что Киев сделает все возможное, чтобы полуостров был освобожден", - учителя из Крыма рассказали, как россияне поступают с украиноязычными школами в оккупированной АРК

Инсайдерская инфа от учительниц украинского языка из Крыма, или Какая разница, на каком языке разговаривать, или Разве культура имеет значение, или Зачем заниматься воспитанием патриотизма - он сам в юных душах прорастет, или Пока звучит украинская классика - нация неистребима.

"Крымские украинцы и сегодня надеются, что Киев сделает все возможное, чтобы полуостров был освобожден", - учителя из Крыма рассказали, как россияне поступают с украиноязычными школами в оккупированной АРК

1. Первое, что сделали россияне - сократили часы преподавания украинского языка в школах Крыма и перевели их всех на русский язык. То есть украинские филологи стали мгновенно российскими. Даже те, кто сопротивлялся. Директора учебных заведений убедили всех, что язык Шевченко и Франко настолько похожа на язык Пушкина и Лермонтова, что какая разница, что именно преподавать?

2. Вторым шагом было разрушение памятников деятелям украинской культуры и переименование школ. Так, например, в гимназии Леси Украинки (Севастополь) памятник этой писательнице разрушили сразу же, зайдя в школу, причем по-дикарски разбили прикладами автоматов. Гимназия им. Степана Руданского (Ялта) уже не носит его имени. Ликвидировали.

3. Директор каждой школы требует, чтобы родители учеников, которые хотят иметь уроки украинского, писали соответствующие заявления у него в кабинете. То есть чтобы он их лично фиксировал.

4. Представители партии "Единая Россия" посещают все кабинеты украинского языка, снимают с них изображение украинского флага и трезубца, сдирают плакаты с текстами гимна.

5. Поскольку ежегодно Кремль проводит всероссийскую олимпиаду языков субъектов Российской Федерации, то эти несколько крымских украинских филологов, которые до сих пор упираются и не трансформируются в российских филологов, обязаны возить в Москву украиноязычных учеников, чтобы те порадовали чиновников (типа уроженки Шепетовки россиянки Валентины Матвиенко, которая занимает должность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ) и любит ходить на такие мероприятия) стихами Шевченко. Дети обязаны возить россиянам караваи, слава российским политикам со сцены. Красивая картинка для иностранных телеканалов обеспечена: демократическая Россия-матушка ласково позволяет языкам различных меньшинств демократически развиваться в многокультурном государстве... Конечно же, все, что не принадлежит перу украиноязычных классиков, говорится учениками на русском.

6. В некоторых городах Крыма оставили празднования Дней Шевченко в марте. Там упорно читаются заветы с украшенных цветами сцен, звучат струны бандуры, а ведутся эти вечера, конечно же, на русском языке главами в кокошниках...

P. S. Крымские украинцы и сегодня надеются, что Киев сделает все возможное, чтобы полуостров был освобожден.

Оксана Левкова, член Координационного совета по вопросам использования украинского языка во всех сферах общественнной жизни при Министерстве культуры Украины, Facebook.

Последние новости