12 июля 2017, 19:44

Пророссийский президент Молдовы хочет властвовать, как "бацька" Лукашенко: Игорь Додон хочет, чтобы его страна была похожа на Беларусь

Лидер Молдовы находится с визитом в Беларуси; в четверг политик будет встречаться с президентом Александром Лукашенко.

Пророссийский президент Молдовы хочет властвовать, как "бацька" Лукашенко: Игорь Додон хочет, чтобы его страна была похожа на Беларусь

Про это информирует онлайн-издание "Диалог.UA".

"Я везде говорил, что хочу, чтобы Молдова была как Беларусь", - сказал президент Молдовы Игорь Додон в интервью белорусскому государственному телевидению.

"Нам нужен сильный лидер, сильное подчинение власти, нужно навести порядок в экономике и восстановить все то, что было положительным в советские времена. Вам удалось это сохранить, а у нас все было разрушено", - отметил Додон в интервью.

Президент Молдовы похвалил Лукашенко за то, что он "привел к принятию новой конституции и созданию президентского государства".

"Мы будем стремиться сделать так же", - заверил Додон.

Игорь Додон, который не скрывает своих пророссийских симпатий, вынужден делиться властью с проевропейским правительством, с которым отличается в видении дальнейшего развития Молдовы.

Президент хочет более тесных связей с Россией, Евразийским экономическим союзом и выступает категорически против любых заявлений о стремлении Молдовы стать членом НАТО.

Додон заявил также, что после запланированных на 2018 год парламентских выборов проведет референдум о прекращении действия Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Молдова подписала три года назад.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что Додон пугает свой народ гей-парадами в Европе и ситуацией в Украине.

Последние новости