10 июля 2017, 20:49

​Удар в спину Кремлю: Беларусь в ПА ОБСЕ одобрила резолюцию, осуждающую агрессию России против Украины

На Парламентской ассамблее ОБСЕ белорусская делегация не захотела поддержать россиян, требующих отменить либо изменить резолюцию по Украине.

​Удар в спину Кремлю: Беларусь в ПА ОБСЕ одобрила резолюцию, осуждающую агрессию России против Украины

На это обратил внимание украинский политолог Алексей Голобуцкий, передает "Диалог.ua".

Отметим, что речь идет о резолюции, разработанной представительницей Швеции Маргретой Седерфельт. В ней решительно осуждается гибридная агрессия России против Украины, в частности аннексия Крыма и война на Донбассе. В документе также имеется призыв к Кремлю деоккупировать все захваченные территории, вернув их под контроль Киева.

Активно против принятия данной резолюции выступала российская делегация. Но, несмотря на ярые протесты россиян, документ был одобрен. Оказалось, что за него проголосовала даже Беларусь, находящаяся в дружеских отношениях с РФ.

"Беларусь на заседании ПА ОБСЕ отказалась поддержать позицию РФ по Украине (проголосовать против в целом либо убрать отдельные формулировки) и подписала резолюцию о "Восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины"", - сообщил Голобуцкий.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что представитель Госдумы Слуцкий "качал права" в ПА ОБСЕ, требуя не употреблять в отношении РФ слова "аннексия" и "агрессия".

Последние новости