8 июля 2017, 20:55

Строительство Россией моста в Керчь убивает дельфинов: на побережья оккупированного Крыма приносит мертвых животных

В акватории Азовского моря пропадает единый представитель китообразных. Об этом передает "Диалог.UA".

Строительство Россией моста в Керчь убивает дельфинов: на побережья оккупированного Крыма приносит мертвых животных

Как информирует СМИ, жительница из захваченной россиянами Керчи обнаружила на одном из городских пляжей мертвого азовского дельфина с раной в голове. После этого она уведомила про свою находку в единую диспетчерскую службу.

Подчиненные российским властям крымские службы не спешат разбираться, по какой причине азовка (так еще называют этот подвид) погибла.

"Мне сказали, что сообщат коммунальщикам, и те приберут дельфина. Я уточнила, а что разбираться, почему дельфин погиб, никто не намерен? Они сказали, что не будут этого делать", — рассказала женщина.

Предположительно, дельфины в Азовском море гибнут из-за большой концентрации в нем опасных веществ, которые попадают туда с различных судов, принадлежащих РФ.

Между Россией и оккупированным Крымом постоянно ходит паром и военные корабли. К тому же Москва пытается возвести мост между Кубанью и украинским временно захваченным полуостровом. Специалисты утверждают, что большое количество опасных веществ попадают в акваторию моря именно с выбросами из этих судов. Стоит также отметить, что азовский дельфин, азовка или морская свинья находится на грани исчезновения.

Подобное случается и на других пляжах АРК. Так, в Севастополе жители обнаружили массовую гибель дельфинов.

По данным очевидцев, на пляж Балаклавы выбросило 6 трупов животных.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Кремль завозит в Керчь военную технику, превращая туристический рай в армейскую базу.

Последние новости