29 июня 2017, 12:11

Мошенники "отмыли" около 12 млн грн для сепаратистов "ЛДНР". СБУ пресекла циничное финансирование терроризма в Сумах – кадры

Подпольная контора в Сумах, которая занималась незаконными валютными операциями и легализацией средств с предприятий на временно оккупированном Донбассе, была обнаружена СБУ.

Мошенники "отмыли" около 12 млн грн для сепаратистов "ЛДНР". СБУ пресекла циничное финансирование терроризма в Сумах – кадры

Пресс-служба СБ Украины рассекретила незаконную структуру, которая занималась валютными операциями и легализацией средств, полученных предприятиями на временно оккупированных территориях Донбасса.

"Злоумышленники арендовали три офиса, в которых проводились операции по легализации доходов, полученных предприятиями ОРДЛО. Затем наличные деньги (российские рубли) переправлялась на временно оккупированные боевиками территории", - рассказали в СБУ.

В своих махинациях злоумышленники использовали оборотные средства ряда российских банков, которые контрабандным путем завозились из России.

"Во время обысков в арендованных злоумышленниками помещениях и по месту их проживания оперативники спецслужбы изъяли наличными 10 миллионов рублей, 180 тысяч долларов, два миллиона гривен, 22 тысячи евро, а также большое количество золотых изделий, в частности коллекционных монет", -  добавили в службе безопасности.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 385-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Константиновке СБУ задержала медика-шпионку "ДНР".

Последние новости