8 августа 2014, 15:55

В России арестованы пять украинских офицеров 72-й бригады

​Военных обвиняют в преступлениях, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны в Донецкой и Луганской областях Украины.

В России арестованы пять украинских офицеров 72-й бригады

Как сообщает официальный представитель СК РФ Владимира Маркина, СК РФ ходатайствует о заключении под стражу пять украинских военных 72-й бригады, отступивших из зоны обстрела на территорию России. Следствие обвиняет их в преступлениях, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны в Донецкой и Луганской областях Украины.

«Следователями также проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление причастности этих военнослужащих к преступлениям против мирных граждан на территории Луганской и Донецкой областей. На основании полученных данных в качестве подозреваемых задержаны командир первого батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, а также его подчиненные: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко. В своих показаниях задержанные признают сам факт участия в военных действиях и применении различных видов оружия. При этом они отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан», - отметил Маркин.

Напомним, 8 августа глава МИД Украины Павел Климкин подтвердил, что в России остаются пять военнослужащих 72-ой механизированной бригады. 

Последние новости