24 июня 2017, 07:01

В США мы подписали такие соглашения, которые помогут Украине в скором времени получить летальное оружие, - Чалый

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил о том, что договора в оборонной сфере, подписанные в ходе визита президента Петра Порошенко в Вашингтон, поспособствуют скорейшему принятию решения о предоставлении Киеву летального оружия.

В США мы подписали такие соглашения, которые помогут Украине в скором времени получить летальное оружие, - Чалый

Об этом он рассказал в интервью одному из украинских издания, сообщает "Диалог.UA".

Чалый отмечает, что первое соглашение касается взаимных оборонных закупок, тогда как второе относится к научно-исследовательским и конструкторским работам. Данные документы должны поспособствовать укреплению сотрудничества Киева и Вашингтона и упростят обмен товарами государств.

Также он добавил, что в данный момент в администрации Трампа происходят некоторые пертурбации, тогда как Конгресс единогласно поддерживает Украину по всем вопросам касательно вооружения ВСУ.

Посол подчеркнул, что решение о предоставлении Украине оборонительного летального оружия пока что не принято, однако два вышеупомянутых соглашения и позиция Конгресса могут существенно повлиять на успешное решение по этому вопросу.

Ранее глава ВР Андрей Парубий заявил, что Киев ждет ответа от Вашингтона касательно вопроса о предоставлении летального оружия.

Последние новости