17 июня 2017, 16:38

​Что собой представляет "План Маршалла" для Украины? Автор проекта расставил все точки над "і" и назвал главные составляющие

В ноябре 2017 года на саммите Восточного партнерства будет представлен проект развития Украины, который очень сход со знаменитым "Планом Маршалла".

​Что собой представляет "План Маршалла" для Украины? Автор проекта расставил все точки над "і" и назвал главные составляющие

Авторами проекта "Новый европейский план для Украины" являются политики из Литвы: Андрюс Кубилюс, Гедиминас Киркиласу и Пятрас Вайтекунас, сообщает "Диалог.UA".

Еще в начале года план утвердили в литовском Сейме, а уже в марте о нем упомянули на Конгрессе Европейской народной партии. Литовцы признались, что эта идея не нова и о ней стали говорить сразу же после Революции Достоинства в 2014 году. ЕС и США прекрасно понимали, что Украине необходима помощь, но дальше слов дело не шло.

Авторы проекта совместно с Анной Гопко, главой комитета Верховной Рады по иностранным делам, были в США, а в июле будут с проектом в Берлине и Брюсселе. Окончательный вариант проекта будет предоставлен в ноябре на саммите Восточного партнерства, заявил Кубилюс.

Всего же план состоится из двух элементов. В первом предполагается ежегодное выделение Украины порядка 3% из бюджета ЕС, чтобы страна могла выбраться из долговой ямы и начать экономический рост. Второй элемент — полная поддержка со стороны ЕС вплоть до постоянного членства Украины в Евросоюзе.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что ЕС еще на год продлили санкции в отношении России.

Последние новости