13 июня 2017, 08:25

"Железные волки" ЕС собрались в Литве на военные учения, чтобы "русские медведи" из Кремля даже не пытались начинать войну против Балтии

Вчера, 12 июня, в Литовской Республике стартовали крупные в государстве за текущий год международные военные учения Geležinis Vilkas ("Железный волк") с участием более 5,3 тысячи солдат из 9 государств НАТО.

"Железные волки" ЕС собрались в Литве на военные учения, чтобы "русские медведи" из Кремля даже не пытались начинать войну против Балтии

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь литовские СМИ.

Целью маневров является проверка подготовки воинских частей государств НАТО к реализации боевых задач, а также координации подразделений при ведении различных действий.

Как сообщили в Министерстве обороны Литвы, начатые маневры - это возможность проверить координацию переброски сил через т. н. Сувальский перешеек, который называют Ахиллесовой пятой восточного фронта НАТО. Это относится к 100-километровой зоне на кордонах между Польшей и Литвой, разделяющей Беларусь и Калининградскую область РФ.

Эта подготовка - одна из частей крупных учений Saber Strike 2017, которые проводятся в государствах Балтии и в Польше с участием более 11 тысячи военнослужащих.

В маневрах в Литве принимают участие около 70 польских солдат. Учения завершатся 24 июня.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что ВСУ принимают активное участие в масштабных военных учениях НАТО.

Последние новости