7 августа 2014, 16:30

Глава СБУ: ополченцы готовили почву для вторжения России 18 июля

Поводом должен был стать сбитый самолет Аэрофлота «Москва-Ларнака».

Глава СБУ: ополченцы готовили почву для вторжения России 18 июля

Во время пресс-конференции 7 августа глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что из перехваченных и документированных данных разговоров сил ДНР стало понятно, что ЗРК «Бук» планировали завезти в Первомайское возле Донецка (село между Песками и Карловкой – ред.). Но они ошиблись, потому что в Донецкой области есть два населенных пункта с одноименным названием - одно на западе от Донецка, а другое на востоке области.

«Перемещение модернизированного «Бука» западнее Донецка, как и планировалось, позволило бы сбить самолет «Аэрофлота» АФЛ 2074 рейсом «Москва-Ларнака» и он бы упал на территорию Украины. Это позволило бы России обвинить украинскую власть в гибели российских граждан и стало бы поводом для ввода войск», - цитируют Наливайченко УНН.

По информации СБУ, осуществить план помешало то, что выполняли его неместные ополченцы, которые плохо ориентируются на территории Донецкой области.

«Поэтому 17 июля был сбит малазийский Боинг. И именно на 18 июля террористы уже готовились, и ожидали вторжения войск РФ и спецслужбами России раскручивалась информация об обстреле территории России с территории Украины. Однако после такого провала Гиркин был вызван в Россию для получения дальнейших инструкций», - сообщил Наливайченко.

Последние новости