8 июня 2017, 18:10

"Вот так, с громким, почти ритуальным человеческим жертвоприношением в Украину пришел "русский мир"", - посол Украины Щерба вспомнил, как в Славянске "ДНРовцы" замучили украинцев, а их близким лгали, что они "роют где-то окопы"

Три года назад террористы убили украинцев и бросили в братскую могилу рядом с другими замученными. ​Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на аккаунт украинского дипломата, посла Украины в Австрии Александра Щербу.

"Вот так, с громким, почти ритуальным человеческим жертвоприношением в Украину пришел "русский мир"", - посол Украины Щерба вспомнил, как в Славянске "ДНРовцы" замучили украинцев, а их близким лгали, что они "роют где-то окопы"

"Я напишу это по-русски. Чтобы и "те" прочитали. Ровно три года назад, 8 июня 2014 года, в молитвенном доме пятидесятников в Славянске шло богослужение. Люди молились. Дети. Родители. Семьи. Когда служба закончилась и прихожане вышли за ворота, их поджидали те, кто на тот момент заправлял в городе. Российская пропаганда называет их ополченцами. На самом деле, это было российско-украинское отребье – дикое, жадное до чужого добра, получившее благословение из Кремля, пребывавшее под контролем офицеров российских спецслужб Гиркина, Бородая и других. Они себя называли Русской православной армией", - пишет чиновник.

"В тот день отребью захотелось хороших машин. Они выбрали четыре самых лучших из припаркованных возле церкви, заставили владельцев сесть за руль, сели сами рядом и уехали в неизвестном направлении. Это был последний раз, когда родные видели живыми четверых прихожан: Владимира Величко (1973 г.), Виктора Брадарского (1974 г.), Рувима Павенко (1984 г.) и Альберта Павенко (1990 г.).

Их увезли в застенки. Долго избивали. Выводили якобы на расстрел, стреляли над головой – заводили обратно. Говорят, они пели псалмы. Их убивали – а они пели", - отмечает Щерба.

"Как показало следствие, в 3:45 утра 10 июня им разрешили сесть в авто (самое дешевое из четырех) и сказали – езжайте. А через 15 минут подбили машину из гранатомета и стали добивать одиночными выстрелами. Владимир погиб сразу, он был за рулем. Рувим и Альберт были на заднем сидении, они успели выскочить. Рувима добили восемью выстрелами (судя по всему, тоже одиночными) в спину. Альберта – шестью выстрелами в лицо. Виктор успел убежать и спрятаться, они стреляли и, похоже, попали. Его нашли мертвым несколько часов спустя - от потери крови. Всех бросили в братскую могилу рядом с другими замученными. До возвращения Украины родным и близким лгали, говорили, что они "роют где-то окопы". Родные усердно носили им передачи. "Ополченцы" эти передачи усердно принимали и со вкусом ели", - добавляет дипломат.

Вот так, с громким, почти ритуальным человеческим жертвоприношением в Украину пришел "русский мир". Давайте помянем сегодня этих мучеников, "вина" которых была не столько в том, что у них были неплохие машины, и даже не столько в том, что они были за Украину, сколько в том, что они решились быть другими – успешными, искренними в своей вере. "Русский мир" этого не стерпел.

Последние новости