6 июня 2017, 11:53

​“Это признание выше, чем Нобелевка по литературе”, - Корчинский о суде над экс-директором Библиотеки украинской литературы в Москве

Украинский писатель Дмитрий Корчинский прокомментировал решение российского суда в отношении экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной.

​“Это признание выше, чем Нобелевка по литературе”, - Корчинский о суде над экс-директором Библиотеки украинской литературы в Москве

На своей странице в Facebook автор книги "Война в толпе", которую в РФ назвали экстремистской, написал, что вердикт суда Москвы – высшее признание литературного таланта, пишет “Диалог.UA”.

“Из всех современных украинских писателей я получил высшее международное признание. За мою книгу "Война в толпе" в Москве присуждено 4 года условно. Библиотекарь 1,5 года находилась под домашним арестом. Когда за книги осуждают по уголовным статьям - для автора это признание выше не только, чем Нобелевка по литературе, но и чем Шевченковская премия”, - написал Корчинский.

Он с ироний пожаловался, что в Украине его талант не признан – ни один человек еще не сел в тюрьму за прочтение или хранение его творчества.

“Для московитов, я в одном ряду с Герценом и Чернышевским, а соотечественники еще не поставили меня даже между Франко и Шевченко. Обижусь и начну писать польским!” – пошутил писатель.

Напомним, 5 июля в Москве экс-директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина получила 4 года условно за хранение якобы экстремистской литературы и нецелевое использование средств. Литературный критик Галина Юзефович мгновенно раскритиковала приговор.

Последние новости