3 июня 2017, 23:26

Начальник МИД Германии Габриэль поставил условие Кремлю: "Снимем санкции, когда Москва выполнит Минские договоренности!"

Руководитель МИД ФРГ Зигмар Габриэль во время своего пребывания в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме, проходящем 1-3 июня, обговорил с президентом РФ Владимиром Путиным тему Украины и Сирии.

Начальник МИД Германии Габриэль поставил условие Кремлю: "Снимем санкции, когда Москва выполнит Минские договоренности!"

Такую информацию публикует Morgen Web, передает "Диалог.UA".

Габриэль сказал Путину: "Мы пока надеемся на то, что с этих пор Нормандская четверка будет работать на высоком уровне, включая даже глав государств и премьер-министров".

Издание подчеркнуло, что главный немецкий дипломат дал Путину понять: причиной по которой ЕС снимет санкции с РФ может быть только исполнение ею условий, принятых во время Минских соглашений в 2015 году, "от чего Москва далека".

Известно также, что ужин, который был обозначен как "частная встреча", длился более чем 2 часа и продлился до 01:30 ночи. Там находился и экс-канцлер Германии Герхард Шредер, друг Владимира Путина.

До ужина Габриэль около часа вел беседу с российским лидером с глазу на глаз. А вот с коллегой Сергеем Лавровым, переговоры с которым анонсировались немецким МИД, встреча не состоялась по неизвестным причинам.

Это уже второй приезд Габриэля в Российскую Федерацию после вступления его на пост главы министерства внешнеполитических дел в январе 2017 года.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что немцы закрывают заводы и уводят бизнес из Российской Федерации.

Последние новости