3 июня 2017, 19:23

Новый поворот в деле Георгия Гонгадзе: из дела "пропало" обвинение Пукача о заказчиках убийства

Из самого громкого уголовного дела времен Леонида Кучмы исчезло заявление Алексея Пукача, который назвал экс-президента и бывшего спикера Верховной Рады Владимира Литвина заказчиками убийства.

Новый поворот в деле Георгия Гонгадзе: из дела "пропало" обвинение Пукача о заказчиках убийства

Годы идут, президенты меняются, а расследование преступления, которое в свое время шокировало всю Украину и привело к масштабным акциям протеста, еще не закончено, заказчики расправы над журналистом до сих пор остаются в тени, передает издание "Обозреватель".

О пропавшем важном документе заявила адвокат пострадавшего общественного деятеля Алексея Подольского Татьяна Костина. Она обратила внимание общественности на несоответствие протокола судебного заседания суда первой инстанции реальным обстоятельствам дела. Так, в нем нет знаменитых слов Пукача о том, что приговор суда будет ему понятен тогда, когда Кучма и Литвин будут сидеть вместе с ним. В свое время это громкое заявление бывшего высокопоставленного сотрудника МВД облетело все отечественные и мировые СМИ.

В 2015 году, по словам адвоката, записи незаконно не рассекретил судья. А еще раньше, в 2011 году, тот же самый судья незаконно закрыл процесс в суде первой инстанции.

Напомним, Алексей Пукач был арестован сотрудниками СБУ в 2009 году в селе на Житомирщине, где скрывался под чужой фамилией. 

Ранее "Диалог" сообщал о заявлении Юрия Бутусова о готовности дела Гонгадзе к рассмотрению. 

Последние новости