1 июня 2017, 08:08

"Если Россия будет хотеть войны, она проиграет". Что говорил покойный экс-предстоятель УГКЦ Любомир Гузар - наиболее яркие цитаты

Блаженнейший высказывал свое мнение на многие темы, в том числе давая оценку борьбе с коррупцией, событиям на Майдане и российской агрессии в Украине.

"Если Россия будет хотеть войны, она проиграет". Что говорил покойный экс-предстоятель УГКЦ Любомир Гузар - наиболее яркие цитаты

В среду, 31 мая, на 85-м году жизни скончался архиепископ-эмерит, бывший глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), кардинал Любомир Гузар.

Приводим наиболее яркие цитаты из бесед с ним.

О войне с Россией

Мы должны стать полностью независимыми, поскольку мы были жертвами весь долгий советский период, а прежде — российский период, когда украинский язык был запрещен. Теперь мы должны собрать наши силы и осознать всю опасность, которую несет эта война. То, что происходит со стороны России, — это не акт братства. Это вражда и желание доминировать. Россия — это не союзник, а, к сожалению, враг. Так они сами себя преподнесли и преподносят. Это показывает нашему народу, что спасение — в наших руках.

Мы как христиане должны прощать всем. Но также мы должны защищаться. Простить — не означает отдать себя на поругание. Мы не должны воспитывать в себе дух ненависти, но должны сознательно защищать свои права.

Также Гузар говорил следующее: "Если Россия будет хотеть войны, она проиграет".

О Майдане

Я думаю, что Майдан был хорошим началом. То, что была создана армия, что у нас появилось столько волонтеров, — это все плоды Майдана.

Поступки этих людей напоминают поступок Иисуса Христа, который также был распят, хотя был без греха. Он пожертвовал своей жизнью. Я думаю, что и те, кто в прошлом веке умирали в тюрьмах и лагерях, и Небесная Сотня… их жертва каким-то образом воздействует на общество. Может, это и не очень явно, но я думаю, что эта невинно пролитая кровь нас каким-то образом очищает.

Второй Майдан достаточно продемонстрировал наше достоинство, наше уважение к человеческой личности и к желанию создавать новую Украину. Необходимо завершить второй Майдан, и третьего уже никогда не потребуется.

О власти и коррупции

Люди привыкли к советским временам, когда им говорили, что за них все сделают, все им дадут. И народ все еще ждет, чтобы власть давала.

Если власть не разговаривает с людьми, а люди не говорят с властью, то ситуация рано или поздно закончится диктатурой.

Коррупция — это не только накопление денег. Коррупция коренится в советских временах, когда она была образом жизни… Не хватает анализа историков, социологов и психологов того, каким образом коррупция укоренилась в украинской душе.

К слову, Александр Гоменюк в своем Facebook опубликовал целую коллекцию семейных фото Любомира Гузара.

Последние новости