29 мая 2017, 08:25

Созданный в Украине спутник вывели на околоземную орбиту: появилось фото изобретения ученых КПИ

В Киевском политехе создали наноспутник под названием PolyITAN-2-SAU, который вывели на околоземную орбиту. Он уже начал передавать сообщения.

Созданный в Украине спутник вывели на околоземную орбиту: появилось фото изобретения ученых КПИ

Про это информирует "Диалог.UA".

Эксперты отмечают, что наноспутник PolyITAN-2-SAU, разработанный командой украинских ученых, в которую вошли преподаватели и студенты КПИ имени Игоря Сикорского, был выведен на околоземную орбиту 26 мая в 6:00 утра по Киеву.

Спутник был запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал с борта американской ракеты-носителя Atlas V совместно с 27 другими наноспутниками, созданными в университетах 19 стран, еще 18 апреля 2017 года. 22 апреля он состыковался с МКС, а в ночь на 26 мая, вторая пусковая партия из 18 университетских спутников, в состав которой входил и PolyITAN-2-SAU, была выведена в заданные точки околоземной орбиты.

Все вышеуказанные космические аппараты участвуют в проекте QB50, целью которого является демонстрация возможности запуска кластера университетских наноспутников из разных стран мира.

Планировалось, что общее количество подобных наноспутников достигнет 50 единиц. Однако на момент старта в кластере осталось всего 36 спутников, поскольку не все университеты справились с изготовлением аппаратов с соответствующими характеристиками.

Основной целью запуска этих космических аппаратов являются научные исследования нижней термосферы Земли на высотах 90-420 км для уточнения глобальной ионно-термосферной модели. После такого исследования данную модель можно будет использовать как инструмент для прогнозирования атмосферных аномалий.

Появилась фотография этого наноспутника.

Последние новости