27 мая 2017, 18:05

18 людей погибли страшной смертью в результате атаки нападающего-смертника в Восточном Афганистане - стало известно, кто совершил теракт

Нападающий-смертник врезался заминированной машиной в автоколонну правительственных войск в восточном районе Афганистана. По меньшей мере 18 человек погибли и шестеро получили ранения.

18 людей погибли страшной смертью в результате атаки нападающего-смертника в Восточном Афганистане - стало известно, кто совершил теракт

Об этом пишет "Диалог.UA" с ссылкой на западные СМИ.

Официальные лица заявили, что атака, которая произошла в субботу в городе Хост, была направлена против части специального назначения афганской армии, которая оказывала поддержку американским войскам в районе.

Представитель МВД страны Наджиб Даниш заявил, что нападающий врезался своей заминированной машиной в автоколонну неподалеку многолюдной автобусной станции, поэтому большинство пострадавших - гражданские.

Группировка "Талибан", которая взяла на себя ответственность за атаку, заявила, что автоколонна была поражена в районе, где не было гражданских.

Представитель "Талибана" Забигулла Муджагид заявил, что в результат и атаки 22 "вражеских солдата" были убиты и значительно больше ранены.

Он также пояснил, что "Талибан" потратил несколько месяцев, чтобы спланировать атаку для "наказания афганских сил специального назначения".

Афганская провинция граничит с неспокойными пакистанскими племенными районами, которые были опорными пунктами сети "Гаккани", что вместе с "Талибаном" устраивала атаки против сил НАТО и афганских войск.

Смертельная атака произошла в первый день священного исламского месяца Рамадан в Афганистане, несмотря на призыв ООН к обеим сторонам прекратить враждебные действия для чествования религиозного праздника.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что американский генерал Николсон в феврале обвинил Кремль в поддержке террористов "Талибана".

Последние новости