27 мая 2017, 17:49

Россия постепенно заходит вглубь Грузии: сепаратисты из Южной Осетии и Абхазии, поддерживаемые российской армией, постоянно передвигают оккупационную линию

Грузия нуждается в международной поддержке в конфликте с Россией за Абхазию и Южную Осетию. Эта тема была поднята во время продолжающейся в Тбилиси весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

Россия постепенно заходит вглубь Грузии: сепаратисты из Южной Осетии и Абхазии, поддерживаемые российской армией, постоянно передвигают оккупационную линию

Про это сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на Polske Radio.

О действиях России, которая разрушает территориальную целостность Грузии, говорят также представители высшей власти этой кавказской страны и представители делегаций стран-членов Альянса.

Грузия вследствие войны с Россией потеряла в 2008 году контроль над Абхазией и Южной Осетией. Москва признала независимость этих сепаратистских регионов и "открыла над ними военный оборонный зонтик". Сегодня мятежные территории отделяет от Грузии временная линия разграничения, которую грузины называют "оккупационной".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подчеркивал, что события девятилетний давности болезненно повлияли на его земляков.

"Помните, что действующая российская армия, включая тяжелое оборудование и авиацию, атаковала грузинскую землю, и это мучительное клеймо в нашей истории, это происходит в 21 веке, в Европе", - объяснял грузинский лидер.

Грузинские власти напоминают, что Россия до сих пор не выполнила обязательств, которые взяла на себя, подписывая в 2008-м договор о прекращении военных действий, так как не вывела свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

Грузинские политики обращают также внимание на очередные соглашения, подписываемые между Москвой и сепаратистами, которые, по их мнению, все больше интегрируют мятежные регионы с Россией.

Грузины, проживающие неподалеку оккупационной линии, страдают от напряжения и призывают правящие круги, чтобы окончательно решить это дело. Жители сел, расположенных вблизи Южной Осетии, также жалуются на то, что сепаратисты, поддерживаемые российскими войсками, постоянно передвигают оккупационную линию вглубь Грузии, забирая у них поля и сады. Эти дела должны найти свое отражение в конечном документе продолжающейся в Тбилиси сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что Россия решила пустить Донбасс по пути Абхазии и Южной Осетии.

Последние новости