26 мая 2017, 12:02

"Если освобождать Луганск и Донецк "любой ценой", Донбасс превратится во вторую Чечню. ВСУ придется на своем пути выжечь все. Нам это нужно?" – Мирослав Гай

Освобождение оккупированного Россией Донбасса может обойтись Украине слишком дорогой ценой. Если Киев решится на силовой вариант очищения территории от российских войск, то ВСУ придется все сжечь и уничтожить на своем пути.

"Если освобождать Луганск и Донецк "любой ценой", Донбасс превратится во вторую Чечню. ВСУ придется на своем пути выжечь все. Нам это нужно?" – Мирослав Гай

Волонтер Мирослав Гай считает, что это будет похоже на чеченскую войну в РФ и однозначно такие действия будут негативно оценены цивилизованным миром, передает "Диалог. UA" со ссылкой на "УСН 1492".

Гай, комментируя заявление министра обороны Полторака о том, что силовой вариант деоккупации ОРДЛО невозможен, говорит о том, что военный вариант освобождения Луганска и Донецка неприемлем.

"Оккупантов мы можем уничтожить, но это будет Чечня. Погибнуть многие мирные граждане, нас не поддержит ни одно цивилизованное общество", - отметил офицер запаса.

К тому же, как он считает, этим могут в своих целях воспользоваться кремлевские пропагандисты. У РФ появится еще один способ обвинить Украину: мол, украинцы пошли убивать мирных жителей Донбасса.

"Просто начнется бойня. ОРДЛО освободить таким образом можно, но тогда придется уничтожать и выжигать там все живое. Нам это нужно?" – отметил Гай.

Волонтер акцентировал на том, что Украине освобождение оккупированного Донбасса "любой ценой" не нужно.

Стоит помнить и о том, что в Донбассе, помимо сепаратистов и оккупантов, осталось много проукраински настроенных граждан, они в силу некоторых обстоятельств не смогли покинуть родные дома.

"Часть из них информируют ВСУ о действиях захватчиков на территории ОРДЛО. Это наши граждане, это наши люди", - резюмировал волонтер.

Ранее актриса Ирма Витовская рассказала, когда произойдет перелом в сознании "ватных" граждан Украины из ОРДЛО и аннексированного Крыма и почему не стоит надеяться на перелом в их умах в ближайшее время.

Последние новости