16 мая 2017, 18:49

Ученому Игорю Козловскому боевиками "ДНР" на "суде" выдвинуты очередные обвинения: стало известно о новом повороте в деле пленника донецких оккупантов

После прошедшего вчера 15 мая заседания Трехсторонней Контактной группы по Донбассу появилась пусть призрачная, но надежда на то, что будет освобожден известный ученый из ныне оккупированного Донецка, историк Игорь Козловский.

Ученому Игорю Козловскому боевиками "ДНР" на "суде" выдвинуты очередные обвинения: стало известно о новом повороте в деле пленника донецких оккупантов

Оккупанты совершенно безосновательно удерживают его за решеткой, а 3 мая Козловскому террористы вынесли "приговор" - 2 года и 8 месяцев "официального" лишения свободы, сообщает "Диалог.UA". 

Первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко рассказала, что боевики пообещали при окончательном согласовании списков включить Игоря Козловского на обмен. 

Однако по ее словам, как только дело подходит к обмену, террористы придумывают какие-то причины, и обмен срывается, но все-таки украинская сторона не оставляет надежды, что дата обмена будет согласована в ближайшее время. 

По мнению племянника ученого Дениса Козловского, это, конечно, дает некую надежду на продвижение вопроса освобождения, однако пока это всего лишь обещания. 

Факт остается фактом – на данный момент у семьи пленника нет никаких о нем данных, они не знают о состоянии здоровья ученого, в каких он пребывает условиях. Плюс ко всему вызывает тревогу и тот факт, что родственники Козловского не могут в последнее время связаться и с его адвокатом. 

Об отце постоянно спрашивает и сын Козловского, у которого синдром Дауна. 

"Вопросом "Где папа?" начинается и заканчивается каждый его день. Но вот уже неделю адвокат не выходит на связь. Мы до сих пор не видели копию приговора", - рассказал племянник ученого. 

Все то время, что Козловский находится в плену, боевики его задержание поясняют различными причинами. Его обвиняют в том, что ученый хранил у себя дома боевые гранаты, общался с представителями разных религиозных конфессий, включая мусульман. 

Один из "лидеров" боевиков Ходаковский как-то высказался, что в одной только Макеевке проживает около 20 тысяч мужчин-мусульман призывного возраста. 

И такой "радикал" как Козловский вредно действует на их неокрепшие умы. 

Денис Козловский говорит, что террористам надо хоть как-то оправдать бессмысленное задержание его дяди, вот они и придумывают всякую чушь. 

Жена ученого Александра сообщила, что при вынесении "судом" "приговора" прозвучал аргумент, что ученый с мировым имением Игорь Козловский - особо неблагонадежный гражданин, так как имел контакты с рядом запрещенных в "ДНР" организаций, в частности, с членами партии "Свобода" в 2014 году. 

Ранее о судилище над своим отцом рассказал больной сын ученого. Также в поддержку Козловского был организован флешмоб #FreeKozlovskyy в соцсетях.

Последние новости