16 мая 2017, 13:31

ГПУ официально заявила, что доказательства против Бойко отсутствуют

Генпрокуратура Украины в процессе следствия уголовного производства в отношении лидера фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко не установила его причастность к махинациям.

ГПУ официально заявила, что доказательства против Бойко отсутствуют

Речь идет о криминальной афере, а именно: о закупке по завышенной цене вышек "Нефтегаза" в Черноморском шельфе.

На данный момент следователи Генпрокуратуры не установили фактов подписания каких-либо деловых бумаг от имени нардепа Бойка о приобретении самоподъемной буровой установки (СПБУ). Свидетели, которые были опрошены во время досудебного следствия, насчет личного соучастия лидера "Оппозиционного блока" не сообщали, в результате чего прямых доказательств его участия не обнаружено, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Ранее, в 2011-2012 годах, оппозиция уже обвиняла Юрия Бойко (на тогдашний день министра энергетики и угольной промышленности), в коррупционном приобретении буровых платформ. В мае 2011 года СМИ обнародовали данные о том, что "Черноморнафтогаз" через посредника купил СПБУ "Петр Годованец" (вышка Бойко) за $400 млн, хотя сам завод-производитель из Сингапура продал ее по цене около $250 млн. Тогда установили, что разница между предварительной ценой от производителя и заключительной объясняется закупкой для дооборудования платформы.

В июне 2014 года Главное следственное управление ГПУ проводило досудебное следствие по факту присвоения неизвестными лицами, прикрывающимися именами рабочих "Черноморнафтогаз", бюджета в сумме $400 млн под предлогом закупки вышек для добычи нефти и газа в Черноморском шельфе. Нардеп в данном производстве фигурирует только как свидетель.

Также ГПУ начала уголовное дело по факту присвоения рабочими Министерства энергетики и угольной промышленности по предварительному согласованию с НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнафтогаз" госбюджета на сумму более чем 200 миллионов гривен.

Последние новости