12 мая 2017, 14:58

Из-за одной картинки в паблике Навального в России против сторонников оппозиционера возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма

Обработанная в фотошопе картинка стала поводом для уголовных разбирательств со сторонниками Навального в Волгограде. В квартире координатора штаба проводится обыск, российские силовики тщательно переворачивают все вверх дном в помещении.

Из-за одной картинки в паблике Навального в России против сторонников оппозиционера возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма

Выяснилось, что еще в марте текущего года в сообществе в поддержку Навального один из волонтеров запостил отфотошопленную картинку, передает "Диалог. UA". 

И именно из-за нее теперь возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма. Так, в сообществе появилось фото скульптуры "Родина-мать зовет!", где после фотошопа у памятника получились зеленые, как от зеленки, лицо и рука. 

Сегодня, 12 мая, глава избирательной кампании Навального Леонид Волков рассказал, что эта картинка была удалена еще в марте текущего года, сторонники Навального принесли свои извинения пользователям соцсети. 

Однако "карательная машина" в РФ не дремлет, и теперь за это фото против сторонников российского оппозиционера возбуждено уголовное дело по п.3. ст.354.1 УК РФ, что предусматривает год исправительных работ. 

Стоит сказать, что 24 марта перед открытием штаба Навального в Волгограде из-за этой фотографии даже произошла потасовка. А 26 марта в самой Москве состоялся пикет, на котором некоторые активисты потребовали привлечения к ответственности сторонников Навального, осквернивших знаменитый монумент. 

Ранее в РФ от сторонников Навального требовали прямо в метро избавляться от наклеек в поддержку оппозиционера и сдирать их с одежды. 

Также добавим, почему Навальный не сможет участвовать в выборах президента РФ.

Последние новости