11 мая 2017, 17:51

Денег нет, но вы держитесь: более трети россиян признались, что не могут позволить себе купить лекарства

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ, граждане "скрепной" не могут позволить себе медицинское обслуживание. Причиной плохого самочувствия нехватку денег назвали 35 процентов опрошенных .

Денег нет, но вы держитесь: более трети россиян признались, что не могут позволить себе купить лекарства

Еще по 35 % причиной своих недугов считают стрессы, 32 % винят плохую экологию, передает "Диалог.UA" со ссылкой на сайт ВЦИОМ, причем показатель "нездоровья" высокий наблюдается именно у беднейших слоев населения. Среди людей с низким уровнем доходов на самочувствие жалуются почти половина опрошенных.

Интересно, что многие россияне (35 процентов) предпочитают заниматься самолечением, а не обращаться за помощью к врачам, которые наверняка выпишут дорогущие недоступные лекарства. И только 11 процентов идут в платную частную клинику.

Комментируя такое положение вещей, руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов пишет: "В течение последнего года работа медицинских учреждений вызывает все больше нареканий в части доступности и качества. Крайне тревожный факт - большой размер группы самолечения. Опять же, это свидетельствует и об уровне доверия медицинским учреждениям, и о доступности самих медицинских услуг".

Всего было опрошено 1200 респондентов. 

Читайте также: статистика российской нищеты далека от действительности

Последние новости