10 мая 2017, 23:55

Новый АН-132, предназначенный для морской патрульной службы, будет выпускаться Украиной совместно с Турцией и Саудовской Аравией – "Укроборонпром"

На прошедшей в Стамбуле 13-й Международной выставке военной техники "IDEF-2017" сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве по производству новейшего АН-132, предназначенного для морской патрульной службы.

Новый АН-132, предназначенный для морской патрульной службы, будет выпускаться Украиной совместно с Турцией и Саудовской Аравией – "Укроборонпром"

Со стороны Украины соглашение было подписано секретарем Совета национальной обороны и безопасности Украины Александром Турчиновым, передает "Диалог.UA".

Новый Ан-132, разработанный украинскими конструкторами, стал первым за долгие годы самолетом, который был создан без использования российских комплектующих.

Напомним, в апреле 2015 года компания Taqnia Aeronautics из Саудовской Аравии и ГП "Антонов" заключили партнерское соглашение о разработке украинскими конструкторами и дальнейшем производстве украинского легкого транспортного самолета Ан-132.

В кратчайшие сроки, буквально за полтора года, Украина выполнила свои обязательства по соглашению и уже в марте 2017 года презентовала новый Ан-132 широкой публике.

Стоит отметить, что вместо российских комплектующих при разработке самолета использовалось сырье и детали из Канады, США, Великобритании и Германии.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ВВС США провели испытания нового секретного орбитального самолета. 

Последние новости