8 мая 2017, 00:26

Карьера Ле Пен окончена: политолог Тарас Черновол рассказал о шансах Национального фронта на парламентских выборах во Франции

А теперь еще несколько слов о чрезмерной тревоге по поводу следующих выборов в Национальную Ассамблею - нижней палаты французского парламента. Почему у нас все так активно хватаются за различные московские страшилки, что даже забываются взглянуть на элементарные факты.

Карьера Ле Пен окончена: политолог Тарас Черновол рассказал о шансах Национального фронта на парламентских выборах во Франции

Так вот, выборы в Нацассамблею проходят по мажоритарной системе в два тура. А это фактически сводит к минимуму шансы на создание какой-то заметной фракции евроскептических и пропутинского Национального Фронта Ле Пен. Они обычно получают в первом туре очень приличные результаты, но во втором все объединяются против фактически неофашистской партии, а дальше - результат уже нам известен из итогов выборов президентских. В Ассамблею в самой Франции и в заморских территориях выбирают 577 депутатов. А теперь вспомним, сколько шума наделала семейка Ле Пенов во время прошлых выборов, серьезные у них сначала были результаты, а в сухом последствии - вплоть до двух депутатских мест (из 577!). Я это пишу для тех, которые уже ретранслировали рашистський "прогноз", что в следующем парламенте будет более 30% однопартийцев Ле Пен, то есть ярых друзей Путина. Не будет! Имеют шанс улучшить результат в нескольких округах, в частности на севере, может удвоить или даже утроить - ну иметь 5-6 депутатов. Совсем другая ситуация с их представительством в Европарламенте, где другая избирательная система.

Но проблема таки существует. И имя этой проблемы - Республиканцы (бывший Союз за Народное Движение) Саркози-Фийона. Помните, как против нашего безвиза проголосовала большая группа членов дружественной к нам ЕНП? Так вот, эта антиукраинская группа преимущественно состоит из французских республиканцев. Фийон откровенно симпатизирует Путину, другой влиятельный республиканец Саркози сочетал симпатии к Путину и Тимошенко - вообще гремучая смесь.

Для нас очень важно, чтобы новый президент смог получить поддержку большинства парламента и была создана дружественная для него коалиция. Особенность Франции в том, что она (как, кстати, и Украина) де-факто становится президентско-парламентской при единодушии президента и Ассамблеи и парламентско-президентской, когда они противостоят. Но есть французская политическая традиция - не порождать противоречий. Поэтому и изменили конституционные сроки для нижней палаты парламента, а выборы в него проводят сразу же после президентских. Парламент выбирать те же избиратели и с теми же насторить, что и во время президентских выборов. Эта традиция работает в пользу Макрона. А против него: отсутствие своей раскрученной партии ( "En Marche!" - "Вперед!" Основана лишь в апреле 2016 года) и неопределенные перспективы потенциальных союзников социалистов). однако, доверие способно творить чудеса, не исключаю, что сейчас партия Макрона может получить большую поддержку.

А нам пора уже изучить новую кричалку: «Кто паникует - тот москаль!". И не ошибемся.

Тарас Черновол, политолог, Facebook.

Последние новости