28 апреля 2017, 19:36

Партию "подруги Путина" Ле Пен трясет и лихорадит: нового главу "Национального фронта" отправили в отставку уже через три дня – за высказывания о Холокосте

Журналисты раскопали, что националист Жан-Франсуа Жальк пытался защитить нацистов, использовавших отраву в концлагерях.

Партию "подруги Путина" Ле Пен трясет и лихорадит: нового главу "Национального фронта" отправили в отставку уже через три дня – за высказывания о Холокосте

Жан-Франсуа Жальк, которого скандальная националистка Марин Ле Пен поставила временным лидером партии "Национальный фронт" на время своей финальной борьбы за президентское кресло, попал в скандал и был вынужден подать в отставку, сообщает "Диалог UA".

Журналист газеты La Croix Лоран де Буасье нашел интервью Жалька от 2000 года, в котором тот выразил сомнения в том, что нацисты использовали пестицид "Циклон Б" для массового уничтожения пленных в концентрационных лагерях в годы Второй мировой войны.

В свою очередь Жальк, член "Национального фронта" с 70-х годов прошлого столетия, заявил, что не говорил ничего подобного.

Также сотрудники СМИ вспомнили, что в 1991 году будущий глава партии националистов был замечен на митинге, посвященном 40-летию со дня смерти маршала Анри-Филиппа Петена, который в 40-е годы возглавлял правительство французских коллаборационистов, сотрудничавшее с гитлеровской Германией.

В связи с этим скандалом партии "подруги Путина" Ле Пен начали вспоминать предыдущие одиозные и противоречивые высказывания, связанные с войной и Холокостом. Особенно отмечают ее отца Жан-Мари Ле Пена, который в свое время назвал газовые камеры нацистов просто "деталью в истории".

К слову, два года назад Марин Ле Пен исключила из партии своего отца, чтобы улучшить имидж своей политсилы и сделать ее "более привлекательной для широких слоев населения".

Теперь Жан-Франсуа Жальк, пробывший на своем посту всего три дня, уступил его однопартийцу-националисту Стиву Бриуа.

Напомним, СМИ пророчат победу во втором туре президентских выборов во Франции Эммануэлю Макрону, который опередил Марин Ле Пен в первом туре.

Как ранее сообщалось, Марин Ле Пен приняла решение покинуть пост лидера "Национального фронта".

Последние новости