26 апреля 2017, 17:49

Откопаем Брежнева и заживем по-прежнему… В Одессе провели "десаакашвилизацию": декоммунизированным при Саакашвили улицам снова изменили названия

Складывается впечатление, что одесским властям больше заняться в городе нечем, как туда-сюда менять таблички. Брежнева, к счастью, пока еще не откопали, но зато вернули в названия одиозного маршала Жукова и писателя Гайдара.

Откопаем Брежнева и заживем по-прежнему… В Одессе провели "десаакашвилизацию": декоммунизированным при Саакашвили улицам снова изменили названия

Сегодня, 26 апреля, Одесский горсовет провел "антидекоммунизацию", переименовав ряд улиц и переулков города, которые в прошлом году были декоммунизированы прежним губернатором Михаилом Саакашвили, сообщает "Диалог UA" со ссылкой на "Думскую".

Проект решения был внесен бывшим и.о. одесского мэра Олегом Брындаком. Горсовет вернул старые названия улице и переулку Бабушкина, улицам Бирюкова, Терешковой, Гончарова и другим как не подпадающие под действие декоммунизационного закона.

Также вновь появился на карте города проспект Маршала Жукова В мэрии утверждают, что в этом случае имеет место противоречие между двумя статьями закона. С одной стороны, Жуков был министром обороны СССР и членом Президиума ЦК КПСС, - одним из руководителей тоталитарного государства и Компартии. В то же время названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов из Украины, не подлежат переименованию.

Примечательно, что одновременно с возвращением Жукова и Терешковой Одесский горсовет присвоил улице Карла Либкнехта название Небесной Сотни; одноименный переулок назвали в честь Героев Крут. Пионерский переулок, который Саакашвили переименовал в Ливерпульский, стал Фраполли, улица Просвиты (бывшая Правды) — Счастья, Гетманский переулок (бывший Правды) — Вдохновения, улица Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — Защитников Отечества, улица Бернардацци (бывшая Красных Зорь) — Храмовой.

Также интересно, что Чапаевские переулки, которым Саакашвили дал имена павших в АТО защитников Украины, а также подполковника УНР Дмитрия Неплия, стали по непонятной причине Староказацкими. 

Остается вопрос: в честь каких "старых казаков" переименовала улицы Одесская мэрия? В честь запорожских или, может быть, тех казаков, которые вообще никогда не рассматривали Украину как отдельное государство и были верными слугами Кремля?

Напомним, в Киеве собрались переименовать "Ленинскую кузницу", которой, по данным СМИ, владеет президент Порошенко.

Как ранее сообщалось, Розенко жестко раскритиковал Саакашвили, утверждая, что тот "пробил дно".

Последние новости