21 апреля 2017, 11:53

Россия признана стороной конфликта на Донбассе: если решение ООН не будет выполнено Москвой, то Кремль нарвется на новые нокаутирующие санкции, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Международный суд ООН в Гааге юридически признал Российскую Федерацию стороной конфликта на Донбассе, поэтому если Москва не будет соблюдать Минские соглашения, то Кремль нарвется на новые нокаутирующие санкции.

Россия признана стороной конфликта на Донбассе: если решение ООН не будет выполнено Москвой, то Кремль нарвется на новые нокаутирующие санкции, - Порошенко

Об этом он заявил во время совещания с главой МИД Павлом Климкиным, Константином Елисеевым и представителем Украины в МУС в Гааге Еленой Зеркаль, сообщает “Эспрессо.ТВ’’.

Глава государства отметил, что Международный суд ООН призвал Россию в срочном порядке выполнять Минские соглашения, что автоматически делает Москву стороной конфликта на Донбассе.

Порошенко акцентировал внимание, что суд дал юридическую оценку деятельности России, а не политическую, что в корне меняет дело в пользу Киева.

Также гарант подчеркнул, что после принятия решения судом ООН вердикт будет проголосован в Генассамблее или Совбезе Организации Объединенных Наций, а такое решение Россия уже не сможет не выполнить. А если вдруг Кремль будет сопротивляться, то мировое сообщество введет такие санкции в отношении РФ, которые могут нанести колоссальнейший урон любому государству.

Ранее Порошенко заявил, что Украина находится на правильном пути и верит, что докажет свою правоту в суде.

Последние новости